Kurse

Info und Anmeldung für alle Kurse:
Ilona Schickle-Schwan
Tel.: 07235/3464
E-mail: schickleschwan@gmail.com

Die Anmeldung bitte per mail oder telefonisch durchführen.
Sie wird mit der Bezahlung der Kursgebühr wirksam. Näheres könnt ihr den AGBs im Download Bereich entnehmen.

Jumping Fitness 

Trampolinspringen ist ein sehr effektives Workout: Es stärkt nicht nur die Muskeln, sondern trainiert auch die Ausdauer und verbessert die Koordination. Außerdem hilft es, die Haltung zu optimieren, da viele Übungen die Rückenmuskulatur kräftigen und das Ausbalancieren auf dem wackligen Untergrund das Zusammenspiel der Nerven mit den Muskeln verbessert. Netter Nebeneffekt: Eine knappe Stunde Trampolinspringen verbrennt auch eine Menge Kalorien, nämlich 750 kcal.
Feste Turnschuhe mitbringen, die Teilnehmerzahl ist begrenzt (12).

Kursbeginn: Montag, 13.Sept.2021, 18:00 – 19:00 Uhr- Bereits ausgebucht
Kursdauer: 12 x 60 Min.
Kursgebühr: 70,00 € für Nichtmitglieder, 50,00 € für Mitglieder
Kursleitung: Silke Ehrhard,  Jumping Trainerin

Neuer Kurs mit Lisa:

Kursbeginn: Freitag, 17. Sept. 2021  17:00 – 18:00 Uhr
Kursdauer: 12 x 60 Min.
Kursgebühr: 70,00 € für Nichtmitglieder, 50,00 € für Mitglieder
Kursleitung: Lisa Bertsch,  Jumping Trainerin

 

Yoga 

Sanft ausgeführte Körperübungen in Verbindung mit Atem-Achtsamkeit führen zu mehr Wohlbefinden, innerer Ruhe und Ausgeglichenheit. Körperliche Spannungen können sich lösen. Der Körper wird beweglicher und kraftvoller. Du gewinnst mehr Energie und schöpfst wieder Kraft für den Alltag.

Zur Teilnahme am Kurs sind keine Vorkenntnisse erforderlich. Die Übungen sind leicht erlernbar und für jeden geeignet. Alle Übungen werden im Rahmen der persönlichen Möglichkeiten und Grenzen ausgeführt und sind daher für alle Teilnehmer, unabhängig von Alter oder Beweglichkeit, geeignet. Bitte mitbringen: bequeme Kleidung, Yogamatte, warme Decke

Kursbeginn: Dienstag, 21.Sept. 18:00 – 19:00 Uhr
Kursdauer: 10 x 60 Min.
Kursgebühr: 80,00 € für Nichtmitglieder, 60,00€ für Mitglieder
Kursleitung: Marion Schüler, Yoga Lehrerin

Yoga am Vormittag

Wir starten in den Tag mit viel positiver Energie – und tun dabei noch etwas Gutes für Körper und Geist! Im Yoga üben wir sowohl sanft, als auch intensiv, in einem moderaten Tempo mit Fokus auf Dehnung, Beweglichkeit, Stärkung der gesamten Muskulatur und vor allem haben wir ein Ziel: ein besseres Körpergefühl. Dieses Yoga ist kraftvoll und nutzt die geleitete Atmung als zusätzliche Energiequelle. Für alle geeignet, die gerne ein bewegtes Yoga mal ausprobieren wollen. 

Bitte mitbringen: bequeme Kleidung, Yogamatte, warme Decke

Kursbeginn: Donnerstag, 23. Sept. 8:30 – 9:30 Uhr
Kursdauer: 10x 60 Min.
Kursgebühr: 80,00 € für Nichtmitglieder, 60,00€ für Mitglieder
Kursleitung: Elisabeth Joost, Yoga Lehrerin

Nordic Walking Technik Kurs

Gehen auf die nordische Art gilt als eine der gesündesten Sportarten überhaupt. Doch die Technik ist wichtig, wer sie nicht beherrscht, kann sich schaden. Dieser Kurs gibt wichtige Tipps zu Stöcken, Ausrüstung und Fitness-Effekt. Nordic Walking steigert die Muskelkraft im ganzen Körper, verbessert die Fettverbrennung, stärkt das Immunsystem, baut Stresshormone ab und verbessert das allgemeine Wohlbefinden. Nur bei gut ausgeführter Grundtechnik kommt all dies zur Geltung. Die Stöcke müssen mitgebracht werden.

Kursbeginn: Montag, 27. Sept. 18:00 Uhr
Kursdauer: 5 X 60 Min.
Kursgebühr: 35,00 € für Nichtmitglieder, 25,00 € für Mitglieder
Kursleitung: Uta Hoefer, Physiotherapeutin und Nordic Walking Instructor

Treffpunkt: Parkplatz Kleintierzüchterheim Bieselsberg

Qigong Yangsheng

Qigong dient der Erhaltung der Gesundheit, der Stärkung von Körper, Geist und Seele sowie der Therapie von Erkrankungen. Harmonische, langsam fließende Bewegungen fördern das körperliche und seelische Gleichgewicht, lösen Verspannungen und Blockaden, bringen sowohl tiefe Entspannung als auch geistige Aktivität.
Wir praktizieren ausgewählte Übungen in Bewegung und Ruhe. Bitte bequeme Kleidung und Schuhe oder Socken mitbringen. (Der Kurs kann von den Krankenkassen bezuschusst werden.)

Kursbeginn: Mittwoch, 6. Oktober, 18:30 – 19:45 Uhr
Kursdauer: 12 x 75 Min.
Kursgebühr: 80,00 € für Nichtmitglieder, 60,00 € für Mitglieder
Kursleitung: Inge Wohlgemuth, Allgemeinärztin

Zumba für Minis 4-5 Jahre

Kinder lieben es, sich auf Musik zu bewegen. In unserem Zumbakurs erhalten Kinder von 4-5 Jahren die Möglichkeit, mit ihren Freunden zu tanzen und sich zu bewegen. Wir unterstützen die Kinder dabei, einen gesunden Lebensstil zu erlernen und bringen Fitness als ganz natürlichen Bestandteil ins Leben der Kinder. Im Kurs lernen sie wichtige Qualitäten wie die Übernahme von leitenden Rollen, Respekt, Teamwork, Selbstvertrauen und Selbstwertgefühl und es werden Gedächtnis, Koordination, Gleichgewicht und kulturelles Bewusstsein gefördert.

Kursbeginn: Donnerstag, 30. Sept. 2021, 17:00 – 17:45 Uhr
Kursdauer: 10 x 45 Min.
Kursgebühr 40,00€
Kursleitung: Guiseppina Azzarelli,  Zumba Trainerin

Zumba für Kids 6-11 Jahre

Bist Du 6-11 Jahre alt und hast Lust, auf Deine Lieblingsmusik zu tanzen? Dann bist Du in unserem Kurs richtig. Mit einfachen Schritten und Choreos kannst Du tanzen, spielen und andere Kulturen kennen lernen.
Der Zumba Kurs für Kids hilft, einen gesunden Lebensstil zu führen, baut Fitness im Alltag von Kindern ein, indem sie sehen, wieviel Spaß das machen kann. Der Kurs beinhaltet wichtige Elemente für die Entwicklung von Kindern, wie zum Beispiel Übernehmen von Führungsaufgaben, Respekt, Team-Work, Selbstvertrauen, Selbstwertgefühl, Gedächtnistraining, Kreativität, Koordination und Kulturbewusstsein. Melde Dich, wir freuen uns auf Dich!

Kursbeginn: Donnerstag, 30. Sept. 2021, 18:00 – 18:45 Uhr
Kursdauer: 10 x 45 Min.
Kursgebühr: 40,00 €
Kursleitung: Guiseppina Azzarelli,  Zumba Trainerin

Eltern-Kind Turnen (2-3 Jahre) Zwergenturnen

Hier treffen sich alle bewegungsfreudigen Kleinkinder (sicheres Laufen bis Kindergarteneintritt ca. 2-3 Jahre), mit Mama, Papa, Oma oder Opa. Bei gemeinsamen Singspielen, Spielen und Übungen mit und ohne Geräten und Turnen an Gerätebahnen unterstützen wir den natürlichen Bewegungsdrang der Kinder. So entwickeln diese ganz selbstverständlich und mit viel Spaß Sicherheit im Umgang mit ihrem eigenen Körper und eine zunehmend ausgereifte Motorik-Grundvoraussetzung für weiteres Lernen.

Kursbeginn: Montag, 11.Okt.2021, 15:30 – 16:30 Uhr 
Kursdauer: 10x 60 Min.
Kursgebühr: 50 €
Kursleitung: Ilona Schickle-Schwan, Sportlehrerin

Kinderturnen (4-5 Jahre) Turntiger

Dieses Angebot richtet sich an Kinder, die schon ohne Eltern turnen möchten. Mit viel Spaß und Motivation werden in verschiedenen Themen die Kinder in ihrer motorischen und sozialen Entwicklung unterstützt. Ähnlich wie beim Eltern-Kind-Turnen beginnt die Stunde mit einem Begrüßungslied und spielerischem Aufwärmen. An den Gerätelandschaften werden schon bestimmte Bewegungsabläufe ausprobiert. Ein Abschlussspiel beendet die Turnstunde.

Kursbeginn: Montag, 11.Okt.2021, 16:30 – 17:30 Uhr
Kursdauer: 10x 60 Min.
Kursgebühr: 50 €
Kursleitung: Ilona Schickle-Schwan, Sportlehrerin

Tanzmäuse Eltern-Kind (2 – 3 Jahre)

Kinder haben viel Freude, sich auf Musik zu bewegen. Zusammen mit einem Elternteil lernen wir Kindertänze, bewegen uns frei auf Musik und spielen zusammen. In der Gemeinschaft werden Selbstvertrauen auf und Berührungsängste abgebaut. Die Kinder werden motorisch gestärkt und sie verbessern die Koordination und Körperhaltung. Der Spaß steht im Vordergrund.

Kursbeginn: Dienstag, 12.Okt.2021, 15:30 – 16:15 Uhr
Kursdauer: 10x 45 Min.
Kursgebühr: 40 €
Kursleitung: Ilona Schickle-Schwan, Sportlehrerin

Tanzelfen (4 – 5 Jahre)

In diesem Kurs dürfen die Kinder ohne Eltern tanzen. Körperliche Fähigkeiten werden geschult, die Grundbewegungsformen geübt wie laufen, hüpfen, galoppieren und springen. Verschiedene Kindertänze, gymnastische Erwärmung, Improvisation auf Musik, einfache Ballettschritte und Positionen werden geübt. Die Haltung und Bewegungsabläufe werden sensibilisiert, die Phantasie angeregt und das Selbstbewusstsein gefördert. Auch hier steht der Spaß im Vordergrund.

Kursbeginn: Dienstag, 12. Okt.2021, 16:15 – 17:00 Uhr
Kursdauer: 10x 45 Min.
Kursgebühr: 40 €
Kursleitung: Ilona Schickle-Schwan, Sportlehrerin